一艘航船从A港到B港顺流航行,用了5h,从B港返回逆流航行,用了7.5h已知水流速度是3km/h,求AB港距离,

一艘航船从A港到B港顺流航行,用了5h,从B港返回逆流航行,用了7.5h已知水流速度是3km/h,求AB港距离,
用一元一次方程
LouisYorK 1年前 已收到3个回答 举报

neaayiqe 幼苗


设船速x
5(x+3)=7.5(x-3)
x+3=1.5x-4.5
1.5x-x=3+4.5
0.5x=7.5
x=15
距离 5x(15+3)=90km


3

蓝夜晨曦 幼苗


设:船速为X。
5(x+3)=7.5(x-3)
5x+15=7.5x-22.5
5x-7.5x=-22.5-15
-2.5x=-37.5
x=15
距离=5X(15+3)=90千米


1

柠檬海 幼苗


设船速x
5(x+3)=7.5(x-3)
x+3=1.5x-4.5
1.5x-x=3+4.5
0.5x=7.5
x=15
距离 5x(15+3)=90km
gg


1