一艘船从甲码头到乙码头顺流行驶,用了4小时;从乙码头返回甲码头逆流行驶,用了5小时,已知水流的速度

一艘船从甲码头到乙码头顺流行驶,用了4小时;从乙码头返回甲码头逆流行驶,用了5小时,已知水流的速度
是3千米/时,求甲乙两码头之间的距离
sue850820 1年前 已收到1个回答 举报

美丽着 幼苗


设船在静水中的平均速度为x千米/时.4(x+3)=5(x-3)4x+12=5x-15-x=-27x=27答:船在静水中的平均速度为27千米/时.


9