一艘船从甲码头到乙码头顺流行驶,用了2小时,从乙码头返回甲码头逆流行驶,用了2.5小时.已知船的速度是

一艘船从甲码头到乙码头顺流行驶,用了2小时,从乙码头返回甲码头逆流行驶,用了2.5小时.已知船的速度是
12.5千米/时,求水流的速度.
拿你出气行不行 1年前 已收到2个回答 举报

cpsir 幼苗


设水流速度为X 甲乙之间距离相等 得出(12.5+X)x2=(12.5-X)x2.5 换算得出X=18分之25 千米/小时


2

hpsz8066 果实


设水流的速度是X千米/时
2(12.5+X)=2.5(12.5-X)
25+2X=31.25-2.5X
2X+2.5X=31.25-25
4.5X=6.25
X≈1.39


1