一艘轮船从甲码头到乙码头顺流航行,用了2小时,从乙码头返回甲码头是逆流航行,用了2.5小时,如果水流速度是3千米/时,求

一艘轮船从甲码头到乙码头顺流航行,用了2小时,从乙码头返回甲码头是逆流航行,用了2.5小时,如果水流速度是3千米/时,求两码头之间的距离.
设甲乙码头间的距离为x千米,那么轮船在顺水中的速度为______________千米/时,在逆水中的速度为________千米/时.列方程为_______________________________?
好的话还有追加,谢谢哥哥姐姐们,
liyda 1年前 已收到3个回答 举报

r6bac 幼苗


设甲乙码头间的距离为x千米,那么轮船在顺水中的速度为x/2千米/时,在逆水中的速度为x/2.5千米/时.列方程为(x/2)-(x/2.5)=3×2
解得
x=60千米


8

wk518 幼苗


第一空填Y,第二空填Y-6
方程为X=Y*2
X=(Y-6)*2.5
解得X= 60 Y=30


1

了了蝶飞 幼苗


1.x/2
2.x/2.5
3.(x/2-x/2.5)=3即顺流的速度减去逆流的速度为水流速度的2倍,道理很简单


0