一艘轮船从A港到B港顺流航行,用了5小时20分钟;从B港到A港逆流航行,用了7小时30分钟,若水流速度为3千米每小时,求

一艘轮船从A港到B港顺流航行,用了5小时20分钟;从B港到A港逆流航行,用了7小时30分钟,若水流速度为3千米每小时,求般在净水中的平均速度及AB两港的航程(精确到整数)
尘外散人 1年前 已收到4个回答 举报

游宵宇 幼苗


设净水速度为X千米/小时
(x+3)*16/3=(x-3)*15/2
13x=231
x≈18
静水速度为18千米/小时
行程=(18-3)*7.5=112.5千米≈113千米


9

大老巫 幼苗


不懂


2

lyg暖暖芽 幼苗


设静水速度为X千米/小时,则顺流速度为 X+3 千米/小时,逆水速度为X-3千米/小时。
而两港之间的距离是不变的,也就是顺流的速度乘以时间=逆流速度乘以时间
即:(X+3)乘以16/3=(X-3)乘以15/2( 5小时20分钟=16/3小时,7小时30分钟=15/2小时)
解得 X=38.5
精确到整数得X=39
航程= 42*16/3


2

血冰蝉 幼苗


设:静水速度为x。
(x+3)*(16/3)=(x-3)*(15/2)
x=18千米/小时
(18+3)*(16/3)=112km


1