一艘轮船自A码头顺流航行100分钟到达B地,又逆流航行2小时回到码头,已知流水速度为3千米1时,则AB距离_____千米

一艘轮船自A码头顺流航行100分钟到达B地,又逆流航行2小时回到码头,已知流水速度为3千米1时,则AB距离_____千米,该轮船在静水中的速度是_____千米/时
牛甲 1年前 已收到1个回答 举报

13132615168 幼苗


轮船在静水中的速度是x
5/3(x+3)=2(x-3)
5/3x+5=2x-6
1/3x=11
x=33
一艘轮船自A码头顺流航行100分钟到达B地,又逆流航行2小时回到码头,已知流水速度为3千米1时,则AB距离_60____千米,该轮船在静水中的速度是___33__千米/时


9