初中证明题 AB两码头相聚40千米,一艘轮船在期间航行顺流用7小时逆流用10小时求净水速度与水流速度

初中证明题 AB两码头相聚40千米,一艘轮船在期间航行顺流用7小时逆流用10小时求净水速度与水流速度
AB两码头相聚40千米,一艘轮船在期间航行顺流用7小时逆流用10小时求净水速度与水流速度
要过程
southwolf0323 1年前 已收到2个回答 举报

人仙情未了 幼苗


设净水速度x km/h 水流速度ykm/h
顺流40/(x+y)=7
逆流40/(x-y)=10
联立得到x=34/7km/h
y=6/7km/h


10

阿弥陀佛53468 幼苗


设这艘船在静水中的速度和水流速度分别为x千米/小时,y千米/小时,由于A、B两个码头相距140千米,一艘轮船在其间航行,顺流用了7小时,逆流用了10小时,由此即可方程组解决问题.设这艘船在静水中的速度和水流速度分别为x千米/小时,y千米/小时,
依题意得 7x+7y=140
10x-10y=140,
∴x=17
y=3,


1