一艘轮船从河的上游甲港顺流到达下游的丙港,然后调头逆流向上到达中游的乙港,共用了12小时.已知这条轮船的顺流速度是逆流速

一艘轮船从河的上游甲港顺流到达下游的丙港,然后调头逆流向上到达中游的乙港,共用了12小时.已知这条轮船的顺流速度是逆流速度的2倍,水流速度是每小时2千米,从甲港到乙港相距18千米,则甲、丙两港间的距离为(  )
A. 44千米
B. 48千米
C. 30千米
D. 36千米
kikyo2001 1年前 已收到1个回答 举报

我是疯子kao 幼苗


解题思路:设船在静水中的速度为x千米/小时,则可得出x+2=2(x-2)从而得出船在静水中的速度,然后设甲乙两地相距y千米,根据来回公用12小时可得出方程,解出即可.

设船在静水中的速度为x千米/小时,
由题意得:x+2=2(x-2),
解得:x=6千米/小时;则可得顺流时的速度为8千米/小时,逆流时的速度为4千米/小时,
设乙两地相距y千米,
则[18+y/8]+[y/4]=12,
解得:y=26,y+18=44,即甲、丙两港间的距离为44千米.
故选A.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,属于航行问题,根据题意求出船在静水中的速度是解答本题的关键,另外要掌握船航行时间的表示方法.


4