1、一条河的水流速度是每小时2千米,一只船从这条河的上游甲地顺流到达下游的丙地,然后逆流到达中游的乙地,共用6小时。已知

1、一条河的水流速度是每小时2千米,一只船从这条河的上游甲地顺流到达下游的丙地,然后逆流到达中游的乙地,共用6小时。已知这条船的顺流速度是逆流速度的2倍,从甲地到乙地相距12千米。求甲、丙两地的距离。(要求:要有详细计算过程)
2、有两个班的小学生要到少年宫参加活动,但只有一辆车接送。第一班的学生坐车从学校出发的同时,第二班的学生开始步行。车到途中某处,让第一班的学生下车步行,车立刻返回接第二班的学生上车并直接开往少年宫,学生步行速度为每小时4公里,载学生车速每小时40公里,空车每小时50公里,那么,要使两班学生同时到达少年宫,第一班学生步行了全程的几分之几?(学生上下车时间不计。要求计算过程详细。)
rr医生 1年前 已收到1个回答 举报

rilyzhan1 幼苗


设船在静水中的速度是X
那么顺水速度是:X+2,逆水速度是X-2
X+2=[X-2]*2
X=6
即船在静水中的速度是6千米/时。
设甲丙二地的距离是Y
Y/[6+2]+[Y-12]/[6-2]=6
(顺水时间+逆水时间=6小时)
解得:Y=24
即甲丙二地的距离是24千米
2题
设AD=3,由于载人车速为人步行速之10倍,故AC=30,DC=27。由于空车速为人步行速之12.5倍,人与空车分别从D、C出发相向而行,至E相遇,故DE=2,EC=25。根据对称性知,CF=2,FB=3,AB= (2+3)×2+25=35,第一班学生步行之路为CB=2+3=5,CB/AB=5/35=1/7


5