一条河的水流速度是每小时2千米,一只船从这条河的上游甲地顺流到达下游的丙地然后调头逆流向上到达中游的乙地,共用了6小时.

一条河的水流速度是每小时2千米,一只船从这条河的上游甲地顺流到达下游的丙地然后调头逆流向上到达中游的乙地,共用了6小时.已知这条船顺流速度是逆流的2倍,从甲地到乙地是12千米.问甲,丙两地的距离
shenzhenscb 1年前 已收到1个回答 举报

远方的兄弟 种子


设船在静水中的速度是X 顺水速度是:X+2,逆水速度是X-2 X+2=[X-2]*2 X=6 即船在静水中的速度是6千米/时. 设甲丙二地的距离是Y Y/[6+2]+[Y-12]/[6-2]=6 (顺水时间+逆水时间=6小时) Y=24


2