一条大河,河中间(主航道)的水流速度是每小时8千米,沿岸边的水流速度是每小时6千米.一只船在河中间

一条大河,河中间(主航道)的水流速度是每小时8千米,沿岸边的水流速度是每小时6千米.一只船在河中间
顺流而下,6.5小时行驶260千米.求这只船沿岸边返回原地需要多少小时?
黑色郁金香1 1年前 已收到1个回答 举报

2008chj 幼苗


船静水速度 2X260÷13-8=40-8=32km/h
返回需要 2X260÷(32-6)=20小时


4