一条大河,河中间的水流速度为每小时8千米,沿岸编水流速度为每小时6千米.一条船在河中间顺流而下,13小时行驶520千米,

一条大河,河中间的水流速度为每小时8千米,沿岸编水流速度为每小时6千米.一条船在河中间顺流而下,13小时行驶520千米,求这条船沿岸边回到原地,需要多少小时?
等待灵感7 1年前 已收到4个回答 举报

汉道昌 幼苗


设船行驶速度是x千米每小时
则有:(x+8)*13=520
x=32
返回为逆行,返回时间等于路程除以速度,即
520/(32-6)=20,
即返回原地需要20小时


3

白姜花 幼苗


呵呵,这位同学,我看了很久才看懂题目。这题涉及到顺水逆水的问题。
V顺=V船+V水,V逆=V船-V水;当然题目中涉及到河中间和河岸,V水有点区别。现在开始讲
1、一条船在河中间顺流而下,13小时行驶520千米,得到V顺=520/13=40=V船+8→V船=32;
2、求这条船沿岸边回到原地,需要多少小时? 由于是逆水而行,则V水=32-6=26km/h;
3...


1

青道人 幼苗


答案20小时
1.先计算船行驶速度(520-8*13)/13=32km/h
2.计算船逆行速度32-6=26km/h
3.计算沿岸边回到原地时间:520/26=20小时


0

lw4285058 幼苗


答案:20小时。
第一步:船顺水行驶,520千米,除以13小时等于40千米/时,是船速加和中间的水流速度。所以40-8=32千米/时是船在静水中的速度。
第二步:船逆水行驶,实际船速=32-6=26千米/时,行驶的距离和原来相同。所以时间就等于520除以26,等于20小时。...


0