一条大河,河中间的水流速是每小时8千米.

一条大河,河中间的水流速是每小时8千米.
一条大河,河中间(主航道)的水流速是每小时8千米,沿岸边的水流速度是每小时6千米.一只船在河中间顺流而下,6.5小时行驶260千米.求这只船沿岸边返回原地需要多少小时?
tt 1年前 已收到2个回答 举报

GreenPlain 幼苗


船速 260÷6.5-8=40-8=32千米
返回速度 32-6=26千米
返回时间 260÷26=10小时
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


7

zx20083 幼苗


260/6.5-8=32km/h

260/(32-6)=10h


0