渔夫在静水中划船的速度为每小时3千米,先逆水航行,水流速为每小时1千米,一阵风把他帽子吹落水中,但他没发觉.到他发觉时,

渔夫在静水中划船的速度为每小时3千米,先逆水航行,水流速为每小时1千米,一阵风把他帽子吹落水中,但他没发觉.到他发觉时,人与帽子相距0.5千米,于是他立即掉头追帽子.
1、帽子丢失到发觉经过多长时间?
2、帽子丢失到捡回,船比帽子多行多少?
scliujin 1年前 已收到4个回答 举报

不是真的爱我 春芽


1.逆水速度=3-1=2千米/小时
0.5/(1+2)=1/6小时
帽子丢失到发觉经过10分钟
2.帽子捡回时间=0.5/(4-1)=1/6小时
船经过路程=(1/6)*2+(1/6)*4=1千米
帽子经过路程=(1/6)*2*1=1/3千米
1-1/3=2/3千米
船比帽子多行2/3千米


10

明透222 幼苗



:设经过x小时
(1)
0.5/3-1=5/20=0.25
(2)0.5/(2-1)=0.5 0.5*2=1km


2

pinkcats 幼苗


10分钟
10分钟


1

immonster 幼苗


1.0.5/(3-1)=5/20=0.25
2.0.5/(2-1)=0.5 0.5*2=1km


0