已知y与x满足一次函数,下面的表格给出了y与x的部分对应值,求y与x的函数关系式,并求出m的值.

已知y与x满足一次函数,下面的表格给出了y与x的部分对应值,求y与x的函数关系式,并求出m的值.
x:-2 0 2 ……
y:m -3 0 ……
348663127 1年前 已收到1个回答 举报

黑_眼睛 幼苗


解设一次函数为y=kx+b
由x=0时,y=-3
当x=2时,y=0
即k×0+b=-3
2k+b=0
解得k=3/2,b=-3
故一次函数为y=3x/2-3
当x=-2时,m=3×(-2)/2-3=-6
即m=-6


8