下表给出的是关于某个一次函数的自变量x及其对应的函数值y的若干信息. 请你根据表格中的相关数据计算:m+2n=

下表给出的是关于某个一次函数的自变量x及其对应的函数值y的若干信息. 请你根据表格中的相关数据计算:m+2n=
878056 1年前 已收到1个回答 举报

onepiece1203 幼苗


解题思路:

本题考查待定系数法求函数解析式的知识,比较简单,注意掌握待定系数法的运用。设y=kx+b,将(−1,m)(1,2)(2,n)代入即可得出答案。解:设一次函数解析式为:y=kx+b,则可得:k+b=m①;k+b=2②;2k+b=n③;m+2n=+2×=3k+3b=3×2=6故答案为:6.

6.



11