下表给出的是关于某个一次函数的自变量x及其对应的函数值y的若干信息.

下表给出的是关于某个一次函数的自变量x及其对应的函数值y的若干信息.
x -1 1 2
y m 2 n
请你根据表格中的相关数据计算:m+2n=______.
黑格尔家的青蛙 1年前 已收到1个回答 举报

啊上帝 幼苗


设一次函数解析式为:y=kx+b,…
则可得:-k+b=m①;
k+b=2②;
2k+b=n③;
m+2n=①+2③=3k+3b=3×2=6.
故答案为:6.


3