渔夫在静水中划船的速度是每小时3千米,现在逆水行舟已知水流的速度是每小时1千米,

渔夫在静水中划船的速度是每小时3千米,现在逆水行舟已知水流的速度是每小时1千米,
风把帽子吹到水里,但他没有发觉,继续向前划行,发觉时,人与帽子相聚0.5千米,然后立即追赶帽子,问:
1.从帽子丢失到发觉过了多长时间?
2.从帽子丢失到捡回帽子,船比帽子多行多少千米?
亲们,..会给他加分的
要方程哦....是一元一次方程哦...
leevizeus 1年前 已收到3个回答 举报

yuls 幼苗


1.解设从帽子丢失到发觉过了x 小时.帽子顺水漂的速度等于水流的速度,船逆水行舟的速度等于划船的速度减去水速即(3-1)千米,帽子丢失后与渔夫背向而行,因此列式为:
〔1+(3-1)〕× X=0.5 解得X=1/6 小时
2、解从帽子丢失到捡回帽子渔夫用了x 小时.船顺水速3+1千米,列式得
〔1+(3+1)〕× X=0.5 解得X=1/8小时
帽子行的总路程是 (1/6 +1/8)×1=7/24千米;
船则是(3-1)× 1/6+(3+1)× 1/8=5/6千米
从帽子丢失到捡回帽子,船比帽子多行:5/6-7/24=13/24千米
答:从帽子丢失到捡回帽子,船比帽子多行13/24千米.


7

lxq_0804 幼苗


3


0

神葱教小喽罗 幼苗


(1) 由于是逆水 船的速度是 3-1=2 km/h 帽子的速度是水流的速度 是 1km/h 相距0.5km 所以时间=路程/速度= 0.5/(2+1) =1/6 h=10min(分钟) 即 从帽子掉落到发现过去了10分钟。
(2) 先求出发现帽子立即去追,追到帽子所需要的时间 由于船是顺水 速度就为 3+1=4km/h 相距是0.5km 所以追上去所需要的时间=路程/速度=0.5/...


0