在静水中划船的速度为每小时3千米,现在是逆水行舟,水流速度是每小时1千米

在静水中划船的速度为每小时3千米,现在是逆水行舟,水流速度是每小时1千米
渔夫在静水中划船速度总是每小时3千米,现在是逆水行舟,水流速度是每小时1千米;一阵风把他的帽子吹落他却没发现,继续前进;当他发现时,人与帽子已经相距0.5千米;于是他立即掉头追赶.从帽子丢失到发觉经过了多少时间?从帽子丢失倒捡回帽子,船比帽子多行多少千米?
麻花辫子兰兰 1年前 已收到4个回答 举报

绿都孤儿 幼苗


相对速度:
帽子落水后,速度与水速一致,相对于水静止.
而船不论顺水还是逆水,相对于水的速度均为3Km/h.
因此,我们以水为参照物,则可以理解为:
船相对于水行驶了0.5km后,帽子停留在掉落的地点(同样相对于水),因此,时间为t=0.5km/3km/h=0.17h=10min.
同理折返后捡回帽子用时也为t
而掉落帽子后到捡回帽子,船行驶的路程即为往返的0.5km即行驶1Km.
帽子行驶路程为1km/h*1/6h*2=1/3km,
因此船多行驶的路程为1km-1/3km=2/3km=0.67km
如果无法理解相对运动.
那么可以直接做:
船逆水速度(3-1)km/h=2km/h,帽子速度1km/h.
所以0.5km=2km/h*t+1km/h*t,
可得,t=0.5km/3km/h


4

笑得道具痛 幼苗


渔夫在静水中划船速度总是每小时3千米,现在是逆水行舟,水流速度是每小时1从帽子丢失到发觉,可以看作相遇问题,相等关系为:帽子漂流的路程+渔夫逆水


2

cl5240 幼苗


设时间为t,因为是逆水行舟,所以(3-1)* t=.5,所以时间为0.25小时;
因为是返回找,所以为顺水,距离=(3+1)*0.25=1km


1

eehigh 幼苗


从帽子丢失到发觉经过了1/6小时船比帽子多行0.5千米


1