船在静水中航行1min能前进150m,若此船在水流速度为1m/s的河水中逆流航行150m需要的时间是______s.

foldmydream 1年前 已收到1个回答 举报

孟hao东 幼苗


解题思路:利用速度公式求出船在静水中的速度,船在逆水中航行时相对于地面的速度为船在静水中的速度减去水流速度,利用速度公式求需要时间.

船在静水中的速度:
v1=
s1
t1=[150m/60s]=2.5m/s,
船在逆水中航行时,相对于地面的速度:
v2=v1-v=2.5m/s-1m/s=1.5m/s,
航行150m需要的时间:
t=[s
v2=
150m/1.5m/s]=100s.
故答案为:100.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式的应用,求出船在逆水中航行时相对于地面的速度(船在静水中的速度减去水流速度)是本题的关键.


7