飞机在A、B两城之间飞行,顺风速度是每小时a千米,逆风速度是每小时b千米,则风的速度是每小时______千米.

arousearouse 1年前 已收到2个回答 举报

耶和华之泪 幼苗


解题思路:根据顺风速度=无风速度+风速,逆风速度=无风速度-风速,即可求出风速.

设风速为每小时x千米,
根据题意得:a-x=b+x,
解得:x=[a−b/2],
则风速为每小时[a−b/2]千米.
故答案为:[a−b/2].

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的应用,找出题中的等量关系是解本题的关键.


6

45度的天空很蓝 幼苗


假设路程是1,顺风的速度就是,1/a,逆风的速度是1b,而顺风速度是原速度加风速,逆风是原速度减风速,二者一加就是两倍原速度,故原速度的(1/a+1/b)/2.通分以后就是(a+b)/2ab.注意理解顺风逆风速度的变化,用总量为一算就不难了!


2