分数混合运算的一些题,(1)42米增加它的6/7后是多少米?(2)42米增加它的6/7米后是多少米?(3)某工地有水泥6

分数混合运算的一些题,
(1)42米增加它的6/7后是多少米?
(2)42米增加它的6/7米后是多少米?
(3)某工地有水泥60吨,比砂石少,是沙石吨数的1/7,砂石有多少吨?
(4)一根绳子用去1.4米,还剩下总长的4/5,这根绳子长多少米?
(5)梯形上、下底的和是1又1/5米,面积是12平方米,它的高是多少米?
(6)有两根同样长的绳子.小林剪去它的1/2,小林减去它的1/2米.剩下的绳子哪根长?
伯爵WZ 1年前 已收到1个回答 举报

爱PPPPPP 幼苗


(1)42米增加它的6/7后是多少米?
42+42*6/7=42+36=78
(2)42米增加它的6/7米后是多少米?
42+42*6/7=42+36=78
(3)某工地有水泥60吨,比砂石少,是沙石吨数的1/7,砂石有多少吨?
60÷1/7=420
砂石有420吨
(4)一根绳子用去1.4米,还剩下总长的4/5,这根绳子长多少米?
1.4÷(1-4/5)=1.4÷1/5=1.4×5=7
这根绳子长7米
(5)梯形上、下底的和是1又1/5米,面积是12平方米,它的高是多少米?
12×2÷1又1/5=24÷3/2=24×2/3=16
它的高是16米
(6)有两根同样长的绳子.小林剪去它的1/2,小林减去它的1/2米.剩下的绳子哪根长?
这个题目是错的


4