帮我出一些异分母分数加减混合运算,列题:3/4+2/8-1/6

帮我出一些异分母分数加减混合运算,列题:3/4+2/8-1/6
切记,要异分母,还要有加有减,越多越好!
xixi1984424 1年前 已收到1个回答 举报

harddisk 幼苗


《异分母分数加减混合运算》测试题
一、填空:
1、被减数是7/8,减数是5/6,差是( ).
2、2又3/5的分数单位是( ),它有( )个这样的分数单位,再添( )个这样的分数单位就可以得到最小合数.去掉( )个这样的单位是最小奇数.
3、把6米长的绳子平均分成8份,每份长( ),每份占全长的( ).
4、将5/12、10/31、30/67、6/17从小到大排列( ).
5、把两根2米长的绳子平均分成7段和6段,每段相差( ).
6、在括号里填合适的分数或整数.
75厘米=( )米 465平方分米=( )平方米
40秒=( )分 20时=( )日
7、4/5米表示1米的( ),也可以表示4米的( ).
8、一堆货重5吨,运走了3/5吨,还剩( )吨 ;如果运走了这堆货物的3/5,还剩这堆货物的( ) .
9、分母是9的所有最简真分数的和是( )
10、女生占全班的7/11,则男生比女生少占全班的( ) .
11、13/18去掉( )个与它相同的分数单位后是1/2.
12、( )比3/5米多5/4米,9/4时比( )时少1/2时.
二、判断.
1、整数加法的运算律在分数加法中照样适用. ( )
2、与分数1/7相等的分数有无数个. ( )
3、因为5大于3,所以1/5大于1/3. ( )
4、两个不是0的数,如果大数是小数的倍数,那么小数就是这两个数的最大公因数,大数就是这两个数的最小公倍数. ( )
5、大于4/7小于6/7的分数只有5/7. ( )
三、选择
1、( )相加减,要先通分,化成相同的分母,再加减.
A、分母相同的分数 B、分母不同的分数 C、任意的分数
2、一个最简真分数,分子与分母的和为7,这样的分数有( ).
A、0个 B、1个 C、2个 D、3个
3、5/12的分子加上10,要使分数的大小不变,分母应加上( )
A 、4 B、15 C、24 D、45
4、打一份稿件,4分钟完成了全部任务的1/3照这样计算,完成余下的任务还需要( )分钟.
A、4 B、6 C、8 D、12
5、把一根铁丝对折,再对折,再对折,折后的每段长度是这根铁丝的( )
A、1/6 B、1/5 C、1/8
四、计算:(能简算的要简算)
6/21+8/14+1/7 5/12+ 7/6 -1/8 5/6+2/15- 5/6+2/15



4/9+7/8 – 1/9 2 – 2/7- 1/7 7/6-(1/18+1/6)



13/25- (4/5-12/25) 7/11- 7/12+4/11– 5/12 2/3 -3/7 + (1/3+3/7)





五、解方程
4/9+ x =7/8 9/11 - x =5/33 x -5/8=4/5 x -(3/4-1/2)=7/10


六、列式计算.
1、从5/6里减去1/3,所得的差与1/4相加,和是多少?



2、从4/5里减去1/3与5/12的和,差是多少? 3、一个数比1/4多3/7,这个数是多少?



4、有一个数,比5/8与1/4的差多5/12,这个数是多少?


七、解决问题:
1、(1)一堆3吨的货物,第一次用去3/5,第二次用去1/4,还剩下货物的几分之几?


(2)一根4米的绳子,第一次用去了2/5米,第二次用去1/3米,还剩下多少米?



2、仓库原来有货物5/6吨,接着又运进1/3吨,最后又用去1/5吨,现在仓库有多少吨货?






3、修一条路,第一周修了全长的1/3,第二周修了全长的2/5,第三周修完后,正好修完全长的7/8.第三周修了全长的几分之几?

4、一根电线用去了3/5米,用去的比剩下的短1/6米,这根电线原来长多少米?



5、水果店运来苹果3/5吨,第一天上午卖出了1/4吨,下午又卖出了一些,还剩下1/20吨,下午卖出了多少吨?



6、一条公路,已经修了4/5千米,剩下的比已修的少1/6千米.这条公路长多少千米?



7、一个长方形的长是12/5米,宽是8/5米,它的周长的多少米?



8、淘气读一本书,第一天读了全书的1/5,第二天读了全书的1/4,这本书还剩下几分之几没有读?




9、同学们清理“白色垃圾”,一年级清理了3/7千克,比二年级少清理2/5千克,两个年级一共清理多少千克?





10、王刚5分钟做了4道题,李强8分钟做了7道题.谁做的速度快一些?




11、一瓶油,连瓶重2千克,倒出半瓶油后,连瓶重9/8千克.油重多少?瓶重多少?

1年前 追问

3

xixi1984424 举报

看清楚问题,希望你有让我满意的回答!我要的是你第四大题的:4/9+7/8 – 1/9 这种题,有加有减,还是异分母。而且你这不是原创的吧http://zhidao.baidu.com/question/211085100.html?an=0&si=1,自己看看吧,做人不要这么无耻

举报 harddisk

1、2/1+3/1+5/2 2、5/4+10/1-20/3 3、8/7-12/5+6/1 4、6/5+10/3-15/8 5、4/3-(6/5-8/3) 6、9/1+(8/7-4/1) 7、10/1+4/1+15/2 8、12/5+6/5-4/1 9、4/3-5/2+15/7 10、1-9/2-6/1 11、24/23-3/1-12/7 12、5/2+7/3+35/1 13、3/1+6/1+9/4 14、2/1-4/1-8/1 15、6/5-4/3+24/5 16、8/5+4/1-12/5 17、5/4-(10/1+2/1) 18、10/9-(5/2-6/1) 19, 8/7-4/1-2/1 20, 21/20-7/2-31 1. 5/7+1/4-14/9=? 1/10+3/8-2/5=? 3/4+3/6-5/8=? 10-(1/5+10/3)=? 2. 3/14+14/5=? 13/30+17/30=? 8/9-2/9=? 1/18+11/18=? 13/15-8/15=? 7/24+5/24=? 17/39+4/39=? 3. 1/12+5/12+3/12=? 2/5+2/5+2/5=? 13/9-5/9-2/9=? 1. 1/8+1/7=? 7/9-2/3=? 1/3+3/4=? 5/9+1/6=? 3/8+5/12=? 11/12-11/15=? 4/5-3/4=? 2/7+5/6=? 2. 1/2+1/3=? 1/7-1/8=?1/5+1/7=? 1/6+1/11=? 1/8+1/9=? 1/10-1/11=? 1/12+1/7=? 1/7+1/5=? 5. 1/3+2/9=? 1/6+2/9=? 1/12+2/9=? 3/10-1/5=? 5/6-1/5=? 1/4-1/5=?