已知一次函数y=ax+4与y =bx-2 的图象在x轴上相交于同一点,则a/b的值是____

已知一次函数y=ax+4与y =bx-2 的图象在x轴上相交于同一点,则a/b的值是____
为什么要令y=0啊?这里说的是相较于同一点,没有说y=0啊
林少爷的剑 1年前 已收到1个回答 举报

搞成牌子 幼苗


注意题目上说的是“在x轴”上交于同一点.
既然在x轴上,那么交点的纵坐标=0,所以要令y=0.
这样就可以分别求出两个一次函数与x轴的交点:
x=-4/a,x=2/b
根据题意,上面两个x应该相等.
所以-4/a=2/b
a/b=-4/2=-2
如仍有疑惑,欢迎追问.祝:

1年前 追问

2

林少爷的剑 举报

为什么在x轴上交于同一点纵坐标就等于0呢?

举报 搞成牌子

x轴上的点,坐标可以表示成(a,0)这样的形式,其中a表示这个点在x轴上不同的位置,0就表示这个点在x轴上了。 交点在x轴上,自然交点的纵坐标就等于0了。

林少爷的剑 举报

(a,0)=(x,y),这样0应该表示在y轴上不是在x轴上吧?

举报 搞成牌子

y轴上的点表示的形式是(0,b),这个我很肯定没有写错的~ x=0的点表示在y轴上,你可以自己画一个平面直角坐标系看一看,一目了然的O(∩_∩)O~