在静水中划船的速度40米/分,水流速度是20米/分,如果船从岸边出发,沿垂直于水流的航线到达对岸,

在静水中划船的速度40米/分,水流速度是20米/分,如果船从岸边出发,沿垂直于水流的航线到达对岸,
那么船行进方向应指向何处,实际航速为多少
tlr995 1年前 已收到3个回答 举报

ccyxi 幼苗


吧船的速度进行分解,平行岸的方向抵消水流速度,垂直岸的为实际行驶速度.
Vcosa=V水,cosa=20/40=0.5,a=60°
Vsin60°=40×√3/2=34.64米/分
船行进方向应与岸成60°角,逆向水流方向.实际航速为34.64米/分.


8

叮叮宝宝 幼苗


与水流速度成arctan2度角,实际速度二十倍根号五


0

hurila 幼苗


船行进的方向应与水流的方向呈120度角
实际航速为 20√3 米/分


0