一轮船航行于两个码头之间,逆水需10小时,顺水需6小时.已知该船在静水中每小时航行12小时,求水流速度和两码头之间的距离

一轮船航行于两个码头之间,逆水需10小时,顺水需6小时.已知该船在静水中每小时航行12小时,求水流速度和两码头之间的距离.
zhoulee414 1年前 已收到6个回答 举报

秋叶红了 春芽


设路程为X千米
则顺水速度为X/6 逆水速度为X/10
(X/6+X/10)/2=12
X/6+X/10=24
X=90
顺水速度=90/6=15千米/小时
水流速度=15-12=3千米/小时
水流速度为3千米/小时,两码头之间的距离为90千米


8

horn21 幼苗


设水速为x千米/时.
则顺流速度为(12+x)千米/时
逆水速度为(12-x)千米/时
(12+x)*6=(12-x)*10
16x=48
x=3
所以水速为3千米/时
顺水速度=12+3=15千米/小时
逆水速度=12-3=9千米/小时
两码头之间的距离为15×6=90(9×10=90)千米


2

teamodx 幼苗


设水流速度是x千米每小时
10(12-x)=6(12+x)
120-10x=72+6x
10x+6x=120-72
16x=48
x=3
答:水流速度是3千米每小时


2

丫头990 幼苗


设路程为X千米
则顺水速度为X/6 逆水速度为X/10
(X/6+X/10)/2=12
X/6+X/10=24
X=90
顺水速度=90/6=15千米/小时
水流速度=15-12=3千米/小时
水流速度为3千米/小时,两码头之间的距离为90千米


1

lake0802 幼苗


假设 水流速V
(12-V)*10=(12+V)*6
V=3
两码头之间的距离为
(12-3)*10=90


1

ajingaialing 幼苗


设路程为X千米
则顺水速度为X/6 逆水速度为X/10
(X/6+X/10)/2=12
X/6+X/10=24
X=90
顺水速度=90/6=15千米/小时
水流速度=15-12=3千米/小时
水流速度为3千米/小时,两码头之间的距离为90千米
假设 水流速V
(12-V)*10=(12+V)*6
V=3
...


0