已知甲·乙两船在静水中的船速均为a km/h,水流速度为2km/h,甲船逆水行10km后立即返回原处,乙船在静水中行驶1

已知甲·乙两船在静水中的船速均为a km/h,水流速度为2km/h,甲船逆水行10km后立即返回原处,乙船在静水中行驶10km后立即返回原处,问甲乙两船哪个航行时间短?
我是SN 1年前 已收到2个回答 举报

多多苦丁茶 幼苗


甲船航行时间=10/(a+2)+10/(a-2)
乙船航行时间=20/a
甲船航行时间-乙船航行时间=10/(a+2)+10/(a-2)-20/a
=80/[(a+2)(a-2)a]>0
甲船航行时间短

1年前 追问

8

我是SN 举报

甲减乙大于0不是说明乙的速度快吗

举报 多多苦丁茶

是,乙船航行时间短。

我是SN 举报

那么到底是甲快还是乙快?

119在线 幼苗


甲的时间:
10÷(a+2) +10÷(a-2)
=40a/(a²-4)
乙的时间:
10÷a+10÷a
=20/a
20/a÷40a/(a²-4)
=(a²-4)/2a²
=1/2-2/a²
已知a>2,所以上式小于1,即乙的时间短。


0