甲乙两船分别从某港口出发,同向而行,8小时后甲船在乙船的前面12千米,已知甲乙两船的速度和是78千米

小虫51766 1年前 已收到5个回答 举报

fi8gl 花朵


你的问题没有发完


8

buwett 幼苗


甲速(78+12÷8)÷2
=(78+1.5)÷2
=39.75千米/小时
乙速(78-12÷80chu52
=(78-1.5)÷2
=38.25千米/小时


2

wangsizhe 幼苗


甲X,乙Y
X+Y=78
8(X-Y)=12
x=159/4 y=153/4


2

黄兔子 幼苗


甲船的速度是x千米/时
那么乙船的速度是78-x千米/时
8[(x-(78-x)]=12
2x-78=1.5
2x=79.5
x=39.75
78-x=38.25
甲船的速度是39.75千米/时
乙船的速度是38.25千米/时


1

黑皮gg 幼苗


设乙船每小时行X
8X+8X=78x8
16X+12=624
16X=624-12
16X=612
X=612÷ 16
X=38.25
78-38.25=39.75[千米]
答:甲船每小时行39.75千米,乙船每小时行38.25千米


1