已知甲的步行速度是乙的1.4倍.甲、乙两人分别由A,B两地同时出发.如果相向而行,0.5小时后相遇;如果他们同向而行,那

已知甲的步行速度是乙的1.4倍.甲、乙两人分别由A,B两地同时出发.如果相向而行,0.5小时后相遇;如果他们同向而行,那么甲追上乙需要多少时?
颜如玉1215 1年前 已收到4个回答 举报

luckystrike888 幼苗


(1+1.4)×0.5÷(1.4-1)=3小时


5

天天上八卦的人 幼苗


(1+1.4)×0.5÷(1.4-1)


3

珊珊SS 花朵


(1+1.4)×0.5=1.2
1.2÷(1.4-1)=3小时
需要3小时


2

念红药 幼苗


根据题意
我们可设乙步行速度为x
则甲速度为1.4x
设AB两地相距y
甲最上乙要t小时
(1.4x+x)*0.5=y →2.4*0.5=y/x=1.2
0.4x*t=y
得出t=2.5y/x=2.5*1.2=3小时
好评,,谢谢咯


2