已知甲的步行速度是乙的1,4倍.甲乙两人分别由A、B两地同时出发.如果相向而行,0,5小时后相遇.如果同向而行,那么甲追

已知甲的步行速度是乙的1,4倍.甲乙两人分别由A、B两地同时出发.如果相向而行,0,5小时后相遇.如果同向而行,那么甲追上乙需要多少时?
DelicateBaby 1年前 已收到1个回答 举报

9688812315 幼苗


参考
假设甲速度是1.4x 那么乙的速度就是x
由已知,AB的距离就是 2.4x * 0.5 = 1.2x
同向而行,甲每小时追乙的速度是 1.4x - x = 0.4x
那么追上这 1.2x 的距离就需要 1.2 x / 0.4x = 3 小时
好评,谢谢


9