七年级数学,急求解决!甲.乙两人步行分别从A.B两地出发前往C地.甲的速度与乙的速度之比2:3,A.B两地到C的距离分别

七年级数学,急求解决!
甲.乙两人步行分别从A.B两地出发前往C地.甲的速度与乙的速度之比2:3,A.B两地到C的距离分别10.5千米和12千米.若甲先出发1小时可比乙早到30分钟,求甲.乙两人步行的速度.
林肯的aa 1年前 已收到3个回答 举报

cathy910 幼苗


甲速度X,乙速度3/2X
10.5/X-1=12/(3/2X)-0.5
10.5/X=8/X+0.5
X=5


10

rmh77 幼苗


设甲的速度为2xKm/h,乙的速度为3xKm/h
10.5/2x-1=12/3x-0。5
X=2.5
所以甲是5Km/h,乙是7.5Km/h


1

呵呵670646607 幼苗


设:甲的速度为x千米/时,则乙的速度为3/2x千米/时。
10.5/x=12/(3/2x)+0.5
x=5 3/2x=7.5千米


1