甲乙两人分别从AB两地出发,相向而行.乙的速度是甲的2/3,两人第一次在距中点750米处相遇.求AB两地距离

甲乙两人分别从AB两地出发,相向而行.乙的速度是甲的2/3,两人第一次在距中点750米处相遇.求AB两地距离
求第一次相遇点与第二次相遇点之间的距离
落叶之静美 1年前 已收到1个回答 举报

笑xiao 花朵


甲乙两人分别从AB两地出发,相向而行.乙的速度是甲的2/3,两人第一次在距中点750米处相遇.求AB两地距离
750÷【1/2-2/(2+3)】
=750÷【1/2-2/5】
=750÷1/10
=7500米

1年前 追问

3

落叶之静美 举报

不是,是求第一次相遇点与第二次相遇点之间的距离,不是AB两地的距离。AB两地的距离很简单,我会。第二次,就有一些不确定。

举报 笑xiao

7500×【3/(2+3)×3-1-2/(2+3)】 =7500×【4/5-2/5】 =7500×2/5 =3000米