甲乙两人同时从AB两地出发,相向而行,在离中点18千米处相遇,这时甲已走了全程的5/12,求AB两地相距?

子遥逍 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色的诗 幼苗


相遇时乙行了全程的1-5/12=7/12.
又相遇时乙比甲多行了2*18=36千米.
故全程距离是36/(7/12-5/12)=216千米


11