甲乙两人分别从AB两地出发,相向而行,在距离B地6千米的地方相遇,相遇后继续前行,甲到达B地,乙到达A地立即返回,在距离

甲乙两人分别从AB两地出发,相向而行,在距离B地6千米的地方相遇,相遇后继续前行,甲到达B地,乙到达A地立即返回,在距离A地8千米的地方相遇,求AB两地的距离.
sai1271 1年前 已收到1个回答 举报

蛋塔羊 花朵


设距离为s千米,X,Y分别为甲乙的速度
第一次相遇时,甲行走的路程为s-6,乙行走的路程为6千米,两者所用的时间相同,即可得到等式s-6/X=6/Y,变形得X/Y=s-6/6
第二次相遇时,甲走过的总路程为s+s-8=2s-8,乙走过的总路程为s+8,两者的时间也相同,得到2s-8/X=s+8/Y,变形得X/Y=2s-8/s+8
所以s-6/6=2s-8/s+8,解得s=10
请大胆的设甲乙的速度哦~路程问题,关键抓住公式 速度=路程/时间,然后找条件中的等量关系,譬如这题的时间相同


6