甲地到乙地,某人步行比乘公交车多用1.4小时,已知步行速度为每小时5千米,公交车的速度为每小时40千米,设甲乙两地相距x

甲地到乙地,某人步行比乘公交车多用1.4小时,已知步行速度为每小时5千米,公交车的速度为每小时40千米,设甲乙两地相距x千米,则列方程为________________.
惜缘约会 1年前 已收到2个回答 举报

年龄14期 幼苗


x÷5-1.4=x÷40
8x-56=x
x=8


7

淡定教右kk 幼苗


x除以8减去x除以40等于3.6
x等于36同理


2