一艘油轮从甲地顺流而下6小时到乙地,原路返回需用10小时,已知水流速度是每小时3千米,求甲乙两地距离

syaoc 1年前 已收到1个回答 举报

moonww999 花朵


解一:设速度为x
6(x+3)=10(x-3)
解得x=12
甲乙两地距离为 6(x+3)=90
解二:设甲乙两地距离为x
x/6=6+x/10
解得x=90


1