一艘轮船从甲地顺流而下8小时到达乙地,原路返回需用12小时才能到达甲地,已知水流的速度是每小时3千

一艘轮船从甲地顺流而下8小时到达乙地,原路返回需用12小时才能到达甲地,已知水流的速度是每小时3千
米,求该船在静水中的平均速度
铸错尺寸 1年前 已收到1个回答 举报

i20111314 幼苗


设船在静水速度为V,甲乙路程S.
顺流而下时:S=(V+3)*8
逆流而上时:S=(V-3)*12
联立上式:(V-3)*12-(V+3)*8=0
解得V=15
答:································15千米每小时.


7