一轮船从甲地顺流而下8小时到达乙地,原路返回要12小时才能到甲地,已知水流的速度为3千米/时,求轮船的顺流速度,逆流速度

一轮船从甲地顺流而下8小时到达乙地,原路返回要12小时才能到甲地,已知水流的速度为3千米/时,求轮船的顺流速度,逆流速度和甲乙两地的距离?
gq99 1年前 已收到2个回答 举报

dyu618 幼苗


若设甲乙两地的距离为x千米,则依题意列方程,得x/8-3=x/12+3
x=144
两地相距144千米
若设轮船在静水中的速度为x千米/时,则依题意列方程,得
8(x+3)=12(x-3)
2x+6=3x-9
x=15
顺流速度:15+3=18米/时
逆流速度:15-3=12米/时
8*(15+3)=8*18=144千米
所以两地相距144千米


3

悟空大圣 幼苗


老问题,不想回答了!


1