一轮船从甲地顺流而下8小时到达乙地,原路返回要12小时,则一个木排从甲地顺流漂至乙地要几小时

zmmwjm 1年前 已收到1个回答 举报

DHMK 花朵


以甲乙两地的距离为单位1
木排顺流漂流的速度
=水流速度
=(1/8-1/12)÷2
=1/24÷2
=1/48
所以
一个木排从甲地顺流漂至乙地要1÷1/48=48(小时)


4