几道初一解方程应用题 (急)1;一轮船从甲地顺流而下8小时到达乙地,原路返回要12小时才到甲地,一直水流的速度为每小时3

几道初一解方程应用题 (急)
1;一轮船从甲地顺流而下8小时到达乙地,原路返回要12小时才到甲地,一直水流的速度为每小时3千米,求甲乙两地的距离
2小华家离学校2.4千米,某天小华从家上学,正好到一半路程时,发现还离上学时间还有12分钟,诺小华要按时到学校,剩下的路要多少时间?
3,一架敌机侵略我领空,我机迎风迎击,在两机相聚50千米是敌机扭转机头,以15千米/分的速度逃跑,我机以22/分的速度追击,当我机追至于敌机相聚1千米时,与敌机展开激战,只用了半分钟就击败了敌机,敌机从逃跑到被击灭用了多少分?
4,已知某铁桥长1000米,现有一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到完全过桥用了1分钟,整列火车完全在桥上的时间为40秒,你能算出车长么?
5某城市有一条环形公路,长42千米,甲,已两人在公路上骑自行车的速度分别为21千米/时和14千米/时(1:如果两人从国公路的同一地同时反向出发,那么多少时间2人相遇?2:诺同时同向出发,2人多少时间相遇?)
f8dom 1年前 已收到1个回答 举报

薇蕤 种子


1.解设甲乙距离为x千米 设至少要达到x千米/分,可得:
12x≥2.4÷2
12x≥1.2
x≥0.1
答:至少要达到0.1千米/分
2.x/8-3=x/12+3
3x-72=2x+72
x=144
答甲乙距离为144千米
3.我机比敌机每分钟快7千米,7分钟追了49千米(距敌机1千米时)开始激战,半分钟击落,总计用时7.5分钟.
4.
设火车的速度为x米/秒,车长为y米
根据题意得 60x=1000+y
40x=1000-y
解得 x=20
y=200
答:火车的速度为20米/秒,车长为200米.
5.
(1)设x小时后,两人首次相遇,则
(21+14)x=42,x=7/6小时
(2)设x小时后,两人首次相遇,则
21x-14x=42,x=6小时
(3)设x小时后,两人首次相遇,则
21x=14x+14,x=2小时


6