这些题怎么列一元一次方程解啊.1 一艘轮船从甲地顺流而下8小时到达乙地,原路返回需12小时才能到达甲地.已知水流的速度是

这些题怎么列一元一次方程解啊.
1 一艘轮船从甲地顺流而下8小时到达乙地,原路返回需12小时才能到达甲地.已知水流的速度是每小时3千米,求该船在静水中的速度.
2 包装厂有42名工人,每个工人平均每天可以生产圆形铁片120片或长方形铁片80片.用两张圆形铁片和一张长方形铁片可制成一个密封圆桶,为了使每天生产的产品刚好配套,应该分配多少名工人生产圆形铁片,多少名工人生产长方形铁片?
3 一辆汽车从A地驶往B地,前三分之一路段为普通公路,其余路段为高速公路.已知汽车在普通公路上行驶的速度为60千米每小时,在高速公路上的速度为100千米每小时,汽车从A地到B地一共行驶了2.2小时.普通公路和高速公路各为多少千米?
4 一个蓄水池有甲,乙两个进水管和一个丙排水管.单独开甲管6小时可注满水池,单独开乙管8小时可注满水池,单独开丙管9小时可将满池水排空.若先将甲,乙两管同时开放两小时,然后打开丙管,问打开丙管后几小时可注满池水?
BILLCHAN 1年前 已收到1个回答 举报

wu_yy77 花朵


1、假设改船在静水中的速度为x千米/小时,则:
(x+3)×8=(x-3)×12
2、假设应该分配x名工人生产圆形铁片,则:
120×x=80×(42-x)×2
3、假设普通路段为x千米,则:
x÷60+3x÷100=2.2
4、假设注满池水为1,打开丙管后x小时可注满池水,则:,
(1÷6+1÷8)×2+(1÷6+1÷8-1÷9)×x=1
其实这些问题都很简单,如果你搞清楚以上式子是怎么来的,以后相信就不用再问类似的问题了.


9