【【【【【【【初一题求用一元一次方程解哦【三道题哦】】】】】】】】】

【【【【【【【初一题求用一元一次方程解哦【三道题哦】】】】】】】】】
在3点到4点之间的那个时刻,钟的时针与分针:
【1.】重合
【2.】成平角
【3.】成直角
wuyilala 1年前 已收到1个回答 举报

张翠兰 幼苗


3点到4点之间的哪个时刻,
钟的时针与分针重合.
(6-0.5)x=30×3
5.5x=90
x=180/11
x=16又4/11分
即3时16又4/11分
哪个时刻成平角.
(6-0.5)x=180+30×3
5.5x=270
x=540/11
x=49又1/11分
即3时49又1/11分
哪个时刻成直角.
(6-0.5)x=90+30×3
5.5x=180
x=360/11
x=32又8/11分
即3时32又8/11分
我看别人的,不知道对不对

1年前 追问

3

wuyilala 举报

。。。。。。