初一上学期一元一次方程应用题(列一元一次方程解答)

初一上学期一元一次方程应用题(列一元一次方程解答)
甲乙两人同时从相距100千米的A、B两地同时出发,相向而行,甲每小时走6千米,乙每小时走4千米,甲带一只狗和他同时出发,狗以每小时10千米的速度向乙奔去,遇到乙立即回头向甲奔去;遇到甲又回头像一本去……直到甲、乙两人相遇时狗才停住,问这只狗共跑了多少千米?
桃夭小莎 1年前 已收到2个回答 举报

62594152 幼苗


这道题看似要求好多段实际上可以这样做
由于甲乙相遇需要时间为100÷(6+4)=10小时,因此狗一共跑了10个小时,乘以他的速度10,就得到路程100千米,奇妙吧?


9

wsr_1987 幼苗


设狗跑了a千米
a/10=100/(6+4)
a=10×10
a=100千米
算术法就是楼上


2