初一上学期一元一次方程应用题(列一元一次方程解答)

初一上学期一元一次方程应用题(列一元一次方程解答)
某旅游景点门票为20元,经调查发现,游客人数增加一半,收入将会增加四分之一,问门票应降价多少才能是收入增加当前的四分之一?
macr2008 1年前 已收到3个回答 举报

走两步试试 幼苗


价钱降为原来的5/6
设现在的游客数目为X门票为原来的Y倍
(1+1/4)*20X=20Y*(1+1/2)X
简化以后得Y=5/6


7

supergirl01 幼苗


1/4X=20


2

拥挤城市 幼苗


设门票应降价X元才能使收入增加当前的四分之一,则由题意可得以下等式:
2*(20-X)=204+20
X=7.5


0