初一下学期一元一次不等式组的应用题

初一下学期一元一次不等式组的应用题
有30吨食物和13吨衣物急需一次性运完.用甲、乙两种型号货车运送.一直甲每辆可运送5吨食物和1吨衣物,乙每辆可运送3吨食物和2吨衣物.有9名司机.
1 3名驾驶员开甲货车,6名开乙货车,能否一次性运完?
2 要使物资一次性运完,共有几种方案?
请列 一 元 一 次 不等式组
pisp 1年前 已收到1个回答 举报

xin1s 幼苗


1.可运食物:5*3+3*6=33T>30T 可运完
或运衣物:1*3+2*6=15T>13T,可运完.
所以能一次性运完
2.设用甲车X辆
5x+3(9-x)>=30
x+2(9-x)>=13
解得:
X>=1.5
X


1