初一一元一次方程工程题,我想要初一的一元一次方程题,五道工程题,五道路程题,)是自己出,

maybe35 1年前 已收到2个回答 举报

近猪者ss 幼苗


1.随随与州州约好1小时后到州州家去玩,他骑车从家出发半小时后发现时间不够了便将速度提高到原来的2倍,半小时后准时到达州州的家.已知他们家相距30千米,求随随原来的骑车速度
设随随原来的速度为X千米/小时
0.5X+0.5*2X=30
X=20
2.一项工作,甲单独做需15天完成,乙单独做需12天完成,这项工作由甲、乙两人合做,并且施工期间乙休息7天,问几天完成?
设需要X天完成.
由题知:甲每天完成1/15 乙每天完成1/12
得出方程:1/15*X+1/12*(X-7)=1
然后解出来得:X=10.5
故需要11天完成
3.一件工作,甲单独做20小时完成,乙单独做12小时完成.
若甲先单独做4小时,剩下的部分由甲、乙合做,问:还需几小时完成?
设需要X小时
4/20+1/20X+1/12X=1
X=0.025


2

铃铛皮 幼苗


题呢?


1