列一元一次方程解应用题据林业专家分析,树叶在光合作用后产生的分泌物能够吸附空气中的一些悬浮颗粒物,具有滞尘净化空气的作用

列一元一次方程解应用题
据林业专家分析,树叶在光合作用后产生的分泌物能够吸附空气中的一些悬浮颗粒物,具有滞尘净化空气的作用.已知一片银杏树叶一年的平均滞尘量比一片国槐树叶一年的平均滞尘量的2倍少4毫克,如果11片银杏树叶一年的平均滞尘量与20片国槐树叶一年的平均滞尘量相同,求一片国槐树叶一年的平均滞尘量.
cheetah_c 1年前 已收到4个回答 举报

bovenyuan 幼苗


设一片国槐树叶一年的平均滞尘量是x毫克
则一片银杏树叶一年的平均滞尘量是2x-4毫克
11(2x-4)=20x
22x-44=20x
22x-20x=44
2x=44
x=22
即一片国槐树叶一年的平均滞尘量是22毫克


8

2016809 幼苗


真抱歉,我会列二元一次方程


3

66173328 幼苗


设一片国槐树叶一年的平均滞尘量为x毫克,则一片银杏树叶一年的平均滞尘量为(2x﹣4)毫克,
根据关键语句“若一年滞尘1000毫克所需的银杏树叶的片数与一年滞尘550毫克所需的国槐树叶的片数相同,”可得方程=11(2x-4)=20x
解得x=22


2

eyhtkxjh 幼苗


设:一片国槐树叶一年的平均滞尘量是x毫克
则一片银杏树叶一年的平均滞尘量是2x-4毫克
则:x=2y-4
11x=20y
得:x=40
y=22


0