这是初一年级的题,要用一元一次方程解.

这是初一年级的题,要用一元一次方程解.
1.一项工程,甲单独20天完成,乙单独做15天完成,现在先由甲、乙合做若干天后,剩下的部分由乙单独做,先后共用12天,甲做了几天?
2.甲乙住在东村,丙住在西村,甲每小时走4km,乙每小时走4.5km,丙每小时走5km,如果他们三人同时相向而行,丙遇到乙后10min才能遇到甲,求东、西两村的距离.
3.一列客车和一列货车在平行轨道上相向行驶,客车长为150m,货车长为260m,两车交叉的时间是10s,如果客车的平均速度比货车的平均速度每秒快9m,客车和货车的速度分别是多少?
如果由分析就更好了!
YuSsKy 1年前 已收到1个回答 举报

wyq20041031 幼苗


1.一项工程,甲单独20天完成,乙单独做15天完成,现在先由甲、乙合做若干天后,剩下的部分由乙单独做,先后共用12天,甲做了几天?
解;设甲做了x天
甲、乙合做若干天即甲做的天数 那么(1/20+1/15)x就是甲乙合作x天完成的工作量 剩下的工作量即1-〔(1/20+1/15)x〕这是乙完成的,除以乙的工作效率1/15就是剩下的工作乙用的天数 列式为:
〔1-(1/20+1/15)x〕/(1/15)+x=12
解得x=4
答:甲单独做了4天
2.甲乙住在东村,丙住在西村,甲每小时走4km,乙每小时走4.5km,丙每小时走5km,如果他们三人同时相向而行,丙遇到乙后10min才能遇到甲,求东、西两村的距离.
10分钟=10/60小时=1/6小时
设两村距离为x 丙与乙相遇的情况其相遇时间为 x/(4.5+5) 丙和甲相遇情况为:相遇时间为 x/(4+5)
因为y与z相差1/6小时
所以方程为:x/(4+5)-x/(4.5+5)=1/6
解得:x=28.5
答:两村距离为28.5km
3.一列客车和一列货车在平行轨道上相向行驶,客车长为150m,货车长为260m,两车交叉的时间是10s,如果客车的平均速度比货车的平均速度每秒快9m,客车和货车的速度分别是多少?
设货车速度为x米/秒 客车速度即为(x+9)米/秒
两车交叉距离为150+260=410米(从车头相遇到车尾分开)
交叉速度为(x+x+9)即两车速度和
方程为:〔x+(x+9)〕*10=150+260
解得:x=16
答:货车速度为16米/秒 货车速度为25米/秒


2