一轮船从甲地顺流而下8h到达乙地,原路返回需12h才能到达甲地,已知水流速度为3km每小时,求甲乙两地的距离.

一轮船从甲地顺流而下8h到达乙地,原路返回需12h才能到达甲地,已知水流速度为3km每小时,求甲乙两地的距离.
请给出正确答案!
列方程也可以!
ljh3106506 1年前 已收到3个回答 举报

zhoudan_0122 幼苗


设船在静水中的速度是x千米、
8(x+3)=12(x-3)
x=15
甲乙两地的距离:8(x+3)=8*(15+3)=144km


11

類聚 幼苗


让10字符x,该数字是一个13-
10 *(13-x)的+ x = 2的* [10倍+(13-x)的] -4
130-10倍+ = 2, *(10倍+13- X)-4
134-9X = 18X +26
27倍= 108
X = 4
原来的两位数的49

设置x公斤的水
2.5 * 85%/(2.5 +...


2

buwett 幼苗


一轮船从甲地顺流而下8h到达乙地,原路返回需12h才能到达甲地,已知水流速度为3km每小时,求甲乙两地的距离。
算术法:
3×2÷(1/8-1/12)
=6÷1/24
=144千米


1