一轮船从甲地顺流而行9小时到达乙地,原路返回11小时才能到达甲地.已知水流速度每小时2千米,求轮船在静

L林中雾 1年前 已收到1个回答 举报

siigbear 幼苗


设轮船在静水中的速度为X千米/小时
则9×(X+2)=11×(X-2)
9X+18=11X-22
11X-9X=18+22
2X=40
X=20


3